• Библиотека

Школьные библиотеки  МБОУ "СОШ № 3 имени Ивасенко Анатолия Антоновича" находятся по адресу: г. Нефтеюганск,  9 микрорайон, здание № 35; г. Нефтеюганск, 10 микрорайон, здание № 16.

Сотрудники библиотеки:  Ситникова Мария Александровна, педагог-библиотекарь, Сенина Ирина Александровна, педагог-библиотекарь.

Понедельник–пятница

Суббота- воскресенье

8 (3463) 22-16-69

Читальный зал:

Понедельник–пятница

Суббота- воскресенье

sosh3biblio@mail.ru

Основные  направления деятельности школьной библиотеки

Обеспечение качества воспитательного процесса:

• гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения;
    • духовно-нравственное;
    • формирование здорового образа жизни;
    • экологической культуры;
    • социализация школьников.

Цель: привитие учащимся любви к чтению, воспитание культуры речи, бережного отношения к печатным изданиям.

Задачи  школьной библиотеки:

1. Обеспечение участников образовательного процесса информационными ресурсами в соответствии с требованиями образовательных программ  школы и ФГОС.

2. Оптимизация доступа к информации для реализации интеллектуального и творческого потенциала обучающихся школы.

3. Выявление информационных потребностей и удовлетворение запросов пользователей библиотеки в области педагогических инноваций и новых информационных технологий.

5. Формирование у школьников навыков независимого пользователя путём проведения уроков по информационной культуре личности, включающих читательскую грамотность.

Библиотека в школе востребована, учащиеся пользуются учебной, художественной, справочной литературой, имеют возможность посещать читальный зал, где готовятся к занятиям, собирают материал для рефератов и сообщений, читают энциклопедии и журналы. В течение года с учащимися проводятся библиотечно-библиографические занятия с целью - научить самостоятельно работать с книгой, со справочной литературой, библиотечные уроки, мероприятия, направленные на патриотическое, эколого-краеведческое воспитание, к юбилеям писателей.

Работники библиотеки информируют  педагогический коллектив  о поступлении новой учебной и учебно-методической литературы. Проводится консультационно-информационная работа с методическими объединениями учителей,  заместителями директора школы, направленная на оптимальный выбор учебников и учебных пособий  в новом учебном году и  формируется заказ на учебники, учебные пособия, методическую литературу.

Наша школьная библиотека предоставляет учащимся необходимые ресурсы для проектной и творческой деятельности, используя новые информационные технологии.

69,3
    Книгохранилище
    30,4
    Книгохранилище для учебников
    56,8

компьютеров
    принтер МФУ
    сканер
    Проектор, экран

(9 микрорайон, здание  35)

(10 микрорайон, здание 16)

Учебные пособия

Художественная литература, программная литература

Отраслевая литература

Справочный материал

Научно-педагогическая литература

Брошюр, журналов

Состав фонда и его использование:

Вид литературы

Количество единиц в фонде

Книговыдача (экземпляров  за год)

Поступило за 2022 год

Фонд общий

Учебная

Художественная

20619

Научно-педагогическая

Справочная

Брошюр, журналов

Электронные документы,

аудиовизуальные документы

Фонд библиотеки формируется за счет  регионального, муниципального бюджета.

Фонд библиотеки соответствует требованиям ФГОС,  учебники фонда входят в федеральный перечень, утвержденный приказом Минобрнауки от 20.05.2020 № 254, № 766 от 23.12.2020 года "О внесении изменений в Федеральный перечень  учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, утверждённый Министерством просвещения РФ от 20 мая 2020 года № 254".

В библиотеке имеются электронные образовательные ресурсы – 1135 дисков; Мультимедийные средства (презентации, электронные энциклопедии)

По состоянию на 01.09.2022 года библиотечный фонд образовательного учреждения обеспечивает обучающихся учебниками на 100%.

Иванкова Елена Владимировна.
    Коптева Елена Юрьевна.